Kinshasa : La 8eme édition de l'Open XXL de Squash prévue du 22 août au 4 septembre

Droits tiers

Au cours d'une conférence de presse organisée ce samedi 20 août 2022 à Kinshasa, la Fédération Congolaise de Squash (FECODESQ) a annoncé la tenue de la 8eme édition du tournoi de Squash XXL Énergie prévue du 22 août au 4 septembre à Kinshasa.

Cet Open international va réunir plusieurs athlètes de la RDC et ceux venus de quelques pays d'Afrique, la Zambie en l'occurrence.

Pour les organisateurs, cette édition aura pour particularité la représentativité des tous les anciens champions de différentes éditions qui vont s'affronter pour un sacre, dont la cagnotte s'élève à 4 millions de Francs congolais.

« Nous nous sommes préparés à faire de cette édition la meilleure de tout le temps, en opposant notamment des anciens champions qui vont s'affronter pour arracher non seulement le sacre mais également un voyage à l'extérieur du pays pour un autre Open, grâce au sponsors officiel de la fédération, qui est la BRACONGO. Nous appelons les athlètes à offrir un beau spectacle à tous les amoureux de cette discipline », a dit Patricia Bitota, 2e vice-président de la FECODESQ.

À la fin de la conférence de presse, un tirage au sort pour départager les 32 athlètes dans 8 groupes de 4 a été effectué, au terme duquel le champion en titre de la dernière édition, Jean-Marie Besombi, a été logé dans le groupe F.

Les rencontres se joueront au premier tour pour qualifier les deux premiers meilleurs classés du groupe, avant les étapes de quarts, demis et finale, dans les tableaux supérieurs et inférieurs.
 
Ci-dessous la composition de différents groupes 

Groupe A

1. Kibwila Bianco
2. Mukumani Caris
3. Itom Gaël 
4. Aboubacar Simbi

Groupe B

1. Bongese Kevine
2. Balu Aurore
3. Mondo Kitenge 
4. Liwawa Alberto

Groupe C

1.Binga Joly
2. Gaëtan Mamvidila
3. Kisuka Jordy
4. Kashala Oscar

Groupe D

1. Mandabo
2. Kizedioko Vicky
3. Mukwabi Vasseur
4. Mpafu Grâce 

Groupe E

1. Supa Gola
2. Masudi Eddy
3. Ndulu Osée 
4. Ntumba Trésor 

Groupe F

1. Jean-Marie Besombi
2. Mbelu Samuel
3. Bamba Enoch 
4. Bongotsho Christopher

Groupe G

1. Momo Issawi
2. Tshaba Glody
3. Zongo Christian 
4. Nzamba Freddy 

Groupe H

1. Chilambwe Manda
2. Supa Pierrot
3. Jonathan Tshibangu 
4. Masiala Samuel

Gede Luiz Kupa