Foot : 32 léopards sélectionnés pour le stage de 2 semaines à Tunis 

Photo droits tiers

Le deuxième assistant d'Hector Cúper, Daoula Lupembe, a publié le samedi 15 mai 2021, une liste de 32 joueurs pré-convoqués pour un stage de 2 semaines à Tunis, capitale de la Tunisie, annonce la fédération congolaise de football association (FECOFA), à travers son site.

Ce stage permettra aux léopards de se préparer avant les deux premières matchs des éliminatoires de la coupe du monde, prévus au mois de septembre prochain.

Au cours de cette préparation, la RDC jouera des matchs amicaux contre les aigles de Carthage de la Tunisie, contre le Cap-Vert, sous les directions du nouveau sélectionneur, l'Argentin Hector Cúper, qui va ensuite atterrir à Kinshasa afin de signer officiellement son contrat de 2 ans avec le gouvernement congolais.

Ainsi donc, une liste  32 joueurs et 4 réservistes pré-convoqués a été rendu publique et se présente comme suite :

Gardiens 

1. Joel Kiassumbua (FC Servette – Suisse)

2. Baggio Siadi (Bazano – RDC)

3. Jackson Lunanga (Maniema Union – RDC)

4. Brunel Efonge (JSK – RDC)

Défenseurs

5.  Issama Mpeko (TP Mazembe – RDC)

6. Mukoko Amale ( Difaa El Jadida– Maroc)

7. Gédéon Kalulu (Ajaccio – France)

8. Fabrice Nsakala (Besiktas – Turquie)

9. Luzolo Sita (Vita Club– RDC)

10. Glody Ngonda (Dijon – France)

11. Marcel Tisserand (Fenerbahçe – Turquie)

12. Christian Luyindama (Galatasaray –Turquie)

13. Chancel Mbemba ( FC Porto – Portugal)

14. Arsène Zola (TP Mazembe – RDC)

15. Inonga Baka (DCMP – RDC)

16. Jonathan Idumba (Lupopo – RDC)

Milieux

17. Mukoko Tonombe (Young Africa – Tanzanie)

18. Mika Michee (TP Mazembe – RDC)

19. Fabrice Ngoma (Raja Casablanca – Maroc)

20. Gaël Kakuta (RC Lens – France)

21. Mercy Ngimbi (Maniema Union – RDC)

22. Paul-José Mpoku (Al Wahda – Émirats Arabes Unis) 

23. Yannick Bangala (FAR – Maroc)

24. Mpanzu Pelly (Luton Town– Angleterre

Attaquants

25. Phillipe Kinzumbi (TP Mazembe – RDC)

26. Yannick Bolasie (Middlesbrough – Angleterre)

27. Glody Lilepo (Vita Club– RDC)

28. Bwalya Walter (Al Alhy – Égypte)

29. Cédric Bakambu (Beijing Goan – Chine)

30. Ben Malango (Raja Casablanca – Maroc)

31. Jackson Muleka (Standard de Liège – Belgique)

32. Jonathan Bolingi (Lausanne FC – Suisse)

Réservés

1. Djuma Shabani (Vita Club– RDC)

2. Karim Kimvuidi (DCMP – RDC)

3. Kazadi Kasengu (Al Masry – Égypte)

4. Maxi Nzengeli (Maniema Union – RDC)

Gede Luiz Kupa