Mondial : 53 Léopards pré-sélectionnés pour la double confrontation contre Madagascar

Photo droits tiers

À travers le site officiel de la Fédération Congolaise de Football Association (FECOFA), une liste de 53 joueurs a été rendue publique, lundi 13 septembre 2021 dans la soirée, en marge de préparer la double confrontation entre la RDC et Madagascar.

Ces rencontres de la 3e et 4e journée des éliminatoires de la coupe du monde Qatar 2022, vont se jouer le 06 octobre à Kinshasa, et le 10 du même mois à Antananarivo.

Pour ce faire, le sélectionneur national de la RDC, l'Argentin Hector Cúper, a fait appel à un groupe élargi qu'il va, au fil de jours, réduire à un effectif de 23 joueurs tel que l'exigent les règlements de la FIFA.

Dans son groupe, la RDC compte 2 points en deux sorties, après les nuls à domicile face à la Tanzanie (1-1), le 02 septembre dernier à Lubumbashi et le 06 septembre à Cotonou (1-1) contre le Bénin.

(Ci-dessous, les 53 Léopards pré-sélectionnés)

Gardiens (6)

1. Kiassumbwa Joel (Suisse)
2. Siadi Baggio (TP Mazembe-RD Congo)
3. Lomboto Herve (Dcmp- RD Congo)
4. Mandanda Riffi (Us Creteil- France)
5. Efonge Brunel (As Maniema Union- RD Congo)
6. Mpasi Nzau Lionel (Rodez Af- France)

Defenseurs (17)

7. Tisserand Marcel (Fenerbache- Turquie)
8. Mavinga Chris (Toronto Fc- Canada)
9. Luyindama Christian (Galatasaray- Turquie)
10. Mbemba Mangulu Chancel (FC Porto- Portugal)
11. Idumba Fasika (Cape Town- Afrique Du Sud)
12. Inonga Baka (Simba Fc- Tanzanie)
13. Zola Kiaku Arsene (TP Mazembe- RD Congo)
14. Bope Bokadi Merveille (Standard de Liège - Belgique)
15. Mukoko Amale Dieumerci (Difaa El Jadida- Maroc)
16. Ikoko Jordan (Lugodorets- Bulgarie)
17. Issama Mpeko Djos (TP Mazembe - RD Congo)
18. Djuma Shabani (Young Africans- Tanzanie)
19. Nsakala Fabrice (Besiktas- Turquie)
20. Ngonda Muzinga Glody (Riga Fc- Lettonie)
21. Luzolo Nsita Ernest (TP Mazembe-RD Congo)
22. Nsimba Vital (Clermont Fc-France)
23. Masuaku Arthur (Westham- Angleterre)

Milieux (13)

24. Kayembe Edo (Kas Eupen- Belgique)
25. Bangala Yannick (Young Africans- Tanzanie)
26. Ngoma Fabrice (Raja Casablanca- Maroc)
27. Mukoko Tonombe (Young Africans- Tanzanie)
28. Moutoussamy Samuel (Fc Nantes- France)
29. kakuta gaël (RC Lens- France)
30. Mika Miche (TP Mazembe-RD Congo)
31. Pikel Charles Monginda (Famalicao- Portugal)
32. Samuel Bastien (Standard - Belgique)
33. Mpoku Paul Jose (Konyasport- Turquie)
34. Mpanzu Pelly Ruddock (Luton Town-angleterre)
35. Likonza Glody (RSC Anderlecht- Belgique)
36.  Mfulu Omenuke (Las Palmas - Espagne)

Attaquants (17)

37. Bolasie Yala Yannick (Rizespor- Turquie)
38. Kebano Neeskens (Fulham Fc- Angleterre)
39. Meschack Elia Lina (Young  Boys - Suisse)
40. Akolo Ababa Chadrac (SC Amiens - France )
41. Ngandu Kayamba Joël (Viktoria Plzen- Tchèques)
42. Jordan Botaka Charleroi- Belgique)
43. Cedric Bakambu (Beijing Guoan Chine)
44. Muleka Jackson (Standard de Liege- Belgique)
45. Assombalanga Britt (Adana Demispor - Turquie)
46. Mbokani Dieumerci (Kuwait sc - Koweït)
47. Malango Ngita Ben (Sharjah- Emirats Arabes Unis)
48. Afobe Benik (Milwall- Angleterre)
49. Bolingi Mpangi Jonathan Antwerp- Belgique)
50. Bwalya Walter (Matalyaspor- Turquie)
51. Wissa Yoane (Brendford- Angleterre)
52. Bukia Andre (Aroura- Portugal)
53. Beya Joêl (TP Mazembe-RD Congo).

Gede Luiz Kupa