Éliminatoires CAN 2023 : La liste de 25 léopards convoqués sans Bakambu et Mbokani

Droits tiers

Pour affronter les panthères du Gabon et les crocodiles du Nil du Soudan au mois de juin prochain, le sélectionneur de l'équipe nationale de la RDC, Héctor Cúper, a rendu publique ce vendredi 20 mai 2022, la liste de 25 joueurs convoqués pour ces matchs des éliminatoires de la CAN Côte d'Ivoire 2023.

Dans cette liste, on note les absences de taille côté congolais. Il s'agit de certains cadres de la sélection comme Dieumerci Mbokani, Cédric Bakambu, Gaël Kakuta et Paul-José Mpoku qui ne seront pas de la partie pour des raisons inconnues.

Seule l'absence de Chancel Mbemba est justifiée par la Fédération congolaise de football association (FECOFA), à travers son site, indiquant que le défenseur du FC Porto, en fin de contrat avec son club, a été laissé au repos le temps pour lui de négocier son prochain transfert.

Pour le reste, aucune justification n'a été évoquée partant de la logique du sélectionneur Argentin qui avait annoncé des changements dans son groupe, lors de sa dernière évaluation devant la FECOFA, le mois dernier.

Par ailleurs, on peut constater sur la liste, le retour de Jonathan Bolingi, Nathan Idumba, Kévine Mondeko et Fabrice Ngoma.

Ci-dessous les 25 léopards convoqués pour affronter le Gabon le 04 juin à Kinshasa et le Soudan le 8 juin à Khartoum.

Gardiens : 

1.Lionel Mpasi Nzau (Rodez, D2 France)
2.Siadi Baggio (Mazembe, RDC)
3. Joël Kiassumbua (Sans club)

Défenseurs

4. Nathan Idumba (Cape Town, RSA)
5. Marcel Tisserand (Fenerbahçe, Turquie)
6. Kevine Mondeko (Mazembe, RDC)
7. Arsène Zola (Chabab, Maroc)
8. Djuma Shabani (Yanga, Tanzanie)
9. Mukoko Amale (Difaa, Maroc)
10. Glody Ngonda (Riga, Lettonie)
11. Vital Nsimba (Clermont, France)

Milieux

12. Samuel Bastien (Standard, Belgique)
13. Edo Kayembe (Watford, Angleterre)
14. Fabrice Ngoma (Raja, Maroc)
15. Soze Zemanga (Mazembe, RDC)
16. Samuel Moutoussamy (Nantes, France)

Attaquants

17. Chadrac Akolo (Amiens, France)
18. Ben Malango (Sharjah, EAU)
19. Yoane Wissa (Brentford, Angleterre)
20. Jackson Muleka (Kasimpasa, Turquie)
21. Philippe Kinzumbi (Mazembe, RDC)
22. Neeskens Kebano (Fulham, Angleterre)
23. Meschack Elia (Young Boys, Suisse)
24. Jonathan Okita (NEC, Pays-Bas)
25. Jonathan Bolingi (Burriam, Thaïlande)

Réserves : 

Hervé Lomboto (DCMP, RDC)
Issama Mpeko (Mazembe, RDC)
Ernest Luzolo (Mazembe, RDC)
Henock Inonga (Simba, Tanzanie)
Glody Likonza (Mazembe, RDC)
Joël Kayamba (Samsunspor, Turquie)

Gede Luiz Kupa