RDC- Sénatoriales : Voici les résultats provisoires des 23 provinces sur les 24 qui confirment la suprématie du FCC

Publié ven 15/03/2019 - 16:56
Vendredi 15 mars 2019, la Centrale Électorale RD. Congolaise a procédé à l'organisation des élections des sénateurs dans 24 provinces sur les 26 en RDC. En attendant les élections de Yumbi, Beni et Butembo, le FCC de Joseph Kabila a remporté 92 sièges avec un sénateur à vie qu'est l'ex président Kabila, 6 pour Lamuka et 3 pour CACH de Félix Tshisekedi. Ci-dessous les résultats A. Sankuru :
  1. Léonard She Okitundu,
  2. Moise Ekanga,
  3. Berthold Ulungu.
  4. Omba Djunga Raymond.
B. Maniema :
  1. Alexis Thambwe Mwamba,
  2. Augustin Matata Ponyo,
  3. Jean Baptiste Assumani, 4 Jérôme Bikenge.
C. Kasaï Central :
  1. Monaluxe ML Mona Kayoko,
  2. Ida Kamonji,
  3. Denis Kambayi,
  4. Mwawatadi Boni.
D. Lualaba :
  1. Laurent Munzangisa,
  2. Chikez Diemu Ghislain,
  3. Mwenda Mungongo,
  4. Kaumba Lufunda.
E. Bas-Uele :
  1. Ngbonda Dauly,
  2. Carole Agito,
  3. Eric Makangu,
  4. Mohamed Bule.
F. Kasaï :
  1. Evariste Boshab,
  2. John Muyamba Ngove,
  3. Lwese Bakwamoyo Victorine,
  4. Gaston Nkole.
G. Tshuapa :
  1. Boongo Nkoy Pancrace;
  2. Bakonga Willy;
  3. Guy Loando;
  4. Fidèle Likinda.
H. Haut-Uele :
  1. Christophe Naanga,
  2. Jean Pierre Lola Kisanga,
  3. Bakomito Gambu,
  4. Jean-Pierre Batumuko.
I. Kasaï-Oriental :
  1. Ngoyi Kasanji,
  2. Samy Badibanga,
  3. François Muamba Tshishimbi,
  4. Auguy Ilunga.
J. Haut-Lomami :
  1. Kabuya Lumuna,
  2. Isabelle Kabamba wa Umba,
  3. Augustin Kapya Ntumba,
  4. Guy Mande Muyombo
K. Kongo - Central:
  1. Pamphile Badu wa Badu,
  2. Néfertiti Ngudianza,
  3. Muaka Muaka Roger,
  4. Lelo Nzazi Rolly.
L. Haut-Katanga :
  1. Francine Muyumba,
  2. Pande Kapopo,
  3. Goya Bijou,
  4. Michel Kanyimbu Shindani,
M. Ituri :
  1. Tibasima Mbogewu Ateenyi,
  2. Médard Autsaï Asenga,
  3. Pierrot Uweka Ukaba
  4. Ukeci Muwsa Alphonse.
N. Sud-Kivu :
  1. Modeste Bahati Lukwebo,
  2. Pierre Lumbi Okongo,
  3. Miruho Mugorozi,
  4. Mamboleo Mughuba.
O. Kwango :
  1. André Kimbuta Yango,
  2. Aimé Mangyadi,
  3. Collette Lukamata,
  4. Nathalie Bul An Sung Sanata.
P. Lomami :
  1. Gabriel Kazadi Ngoyi,
  2. Musaas Manyong Jean Claude,
  3. Mutombo Mbwebwe,
  4. Kazadi Nyembwe.
Q. Tanganyika :
  1. Mme Vicky Katumwa;
  2. Mme Hortense Mukalay;
  3. Mme Christine Mwando,
  4. Kabwe Mwehu Longo
R. Équateur:
  1. Tristan Etumba,
  2. Édouard Mokolo Wa Pombo,
  3. José Endundo,
  4. Michel Bongongo.
S. Tshopo :
  1. Madeleine Nikomba,
  2. Mike Mosisi,
  3. Fikiri Alimasi,
  4. Bayukita James.
T. Nord- Ubangi :
  1. Basile Bale Bila,
  2. Mobutu Giala Kasa,
  3. Zagbalafio Angala Jean Pierre,
  4. Kpama Baramoto Philémon.
U. Sud - Ubangi :
  1. Jean Lucien Bussa,
  2. Françoise Bemba,
  3. José Makila,
  4. Sanguma Temongonde.
V. Kwilu :
  1. Ida Nzumba,
  2. Inioki Sacré,
  3. Kamitatu Sona,
  4. Jean Philibert Mabaya
W. Kinshasa :
  1. Rubuye Hakiziwmami,
  2. Lubala Patrick,
  3. Gerengo Valentin,
  4. Ziaka Ange,
  5. Molisho Sadi Didier,
  6. Didier Mumengi,
  7. Ngamani Ngovoli,
  8. Salabia Isambakana Augustin.
X. Mongala :
  1. Moleka Liambi Jean de Dieu
  2. Mandza Andia Dieudonné
  3. Mbonga Mogalu-Engwanda Louis
  4. Bolingo Botakile Denise